06 45651348

Via F.Massi, 12 00152 Roma

Top

CHI SIAMO

SNO Media Srl

Offriamo una copertura della comunicazione aziendale a 360°, partendo dallo sviluppo del sito web fino alla traduzione multilingua per i mercati esteri.

Un pool di professionisti, progetta interfacce innovative e coordina le fasi del processo di realizzazione multimediale, curando l’aspetto comunicativo per le esigenze e per le specifiche necessità, dalla creazione al test finale.

Nel web 2.0 non basta avere un sito web per farsi trovare, la comunicazione è oggi bidirezionale e i vostri clienti vogliono avere con voi un rapporto di scambio comunicativo diretto.

SNO Media gestisce tutta la comunicazione aziendale sia on line che off line con un occhio di riguardo per i social network.

Vieni a prendere un caffé
Schermata-Chi-Siamo_v01

NOSTRI SERVIZI

VIDEO

I nostri video rappresentano il punto di forza per creare una scenografia multimediale creativa e di impatto

GRAFICA

I nostri Graphic Designer lavorano a stretto contatto con i nostri IT per realizzare un sito che rispecchi la brand identity.

WEB

Realizzazione siti internet e landing page - Revisione siti internet già esistenti - Ottimizzazione SEO e campagne SEM - Analytics E-commerce

SOCIAL

Gestiamo la comunicazione aziendale a 360.°Selezioniamo le piattaforme social più idonee per ogni cliente con particolare attenzione al mercato di riferimento. Organizziamo contest e gestiamo la comunicazione in entrata.


TRADUZIONI

I nostri traduttori sono tutti madrelingua,per questo sanno adattare perfettamente il messaggio nella lingua di arrivo utilizzando termini, espressioni, referenze culturali e modi di dire comprensibili dal target.

SNO CENTER

SNO Center è una sala conferenze dotata di tutti i supporti audio visivi e con una connessione in fibra ottica per organizzare i tuoi eventi nel miglior modo possibile

TEAM

mkdf-team-image

Chiara Simeoni

Project Manager

c.simeoni@sno.media

mkdf-team-image

Eleonora Micozzi

Accounting

e.micozzi@sno.media

mkdf-team-image

Alexandr Misiyuk

IT & Developing

a.misiyuk@sno.media

mkdf-team-image

Julie Martinais

Translator

j.martinais@sno.media

mkdf-team-image

Arianna Acciarino

Social Media Manager

a.acciarino@sno.media

mkdf-team-image

Daniele Moscioni

Graphic Designer

d.moscioni@sno.media

mkdf-team-image

Michele Verardi

Video Maker

m.verardi@sno.media

mkdf-team-image

Elisa Nanni

Motion Graphics Designer

e.nanni@sno.media

METTITI IN CONTATTO CON NOI

Qualsiasi fosse la tua prossima idea digitale, saremo ben lieti di ascoltarti